Делегация межпартийной группы дружбы с Тайванем из Новой Зеландии прибыла на остров в понедельник с пятидневным визитом, направленным на укрепление двусторонних связей, сообщили в Министерстве иностранных дел.
По данным ведомства, это уже третий визит депутатов из межпартийной группы с момента её создания в 2023 году. Во время предыдущей поездки в апреле 2025 года делегация встречалась с президентом Лай Цин-дэ.
В рамках текущего визита новозеландские парламентарии посетят Законодательный Юань и ряд правительственных ведомств, где обсудят вопросы региональной безопасности и другие темы, представляющие взаимный интерес. МИД Тайваня также организовал программу, направленную на более глубокое ознакомление гостей с ситуацией на острове.
В министерстве подчеркнули, что Новая Зеландия является важным партнёром Тайваня в Индо-Тихоокеанском регионе. Стороны разделяют ценности демократии и свободы, а также поддерживают тесные торгово-экономические связи в рамках соглашения об экономическом сотрудничестве.
Тайбэй рассчитывает на дальнейшее развитие партнёрства с Веллингтоном через парламентскую дипломатию и совместное продвижение демократических ценностей и стабильности в регионе.