Завод тайваньского полупроводникового гиганта TSMC в американском штате Аризона в первом квартале 2026 года получил чистую прибыль в размере 18,8 млрд НТД (около 580 млн долл. США), превысив показатель за весь прошлый год, который составил 16,14 млрд НТД. Японское предприятие компании в Кумамото впервые вышло в прибыль.
Согласно квартальному финансовому отчёту TSMC, завод TSMC Arizona, расположенный в Финиксе, увеличил прибыль в 36,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, предприятие уже за первые три месяца текущего года заработало больше, чем за весь 2025 год.
Совместное предприятие JASM в японском Кумамото получило прибыль в размере 29 млн долл. США, тогда как годом ранее оно зафиксировало убыток примерно 100 млн долларов. Это первый прибыльный квартал для первого завода TSMC в Кумамото после начала массового производства в конце 2024 года.
В то же время предприятие ESMC в немецком Дрездене, которое всё ещё находится на стадии строительства, продолжает работать с убытками. По данным отчётности TSMC, в первом квартале убыток завода составил 8,5 млн долл. США.